Anfahrt:
siehe auch: Google Routenplaner

Bus & Bahn:
Der Integrationsfachdienst Oberhausen / Mülheim hat seinen Sitz in Alt-Oberhausen, direkt gegenüber des Evangelischen Krankenhauses (EKO). Der Hauptbahnhof Oberhausen liegt nur einige Schritte entfernt. Oberhausen ist per Zug aus allen umliegenden Städten leicht erreichbar. Innerhalb des Oberhausener Stadtgebietes fahren die Buslinien SB 94 Richtung Hugo Rasch Str, SB 93 Richtung Taunusstr. und 143 Richtung Borbeck Essen am Hauptbahnhof Oberhausen ab. Die Haltestelle für den Integrationsfachdienst Oberhausen / Mülheim ist "Ev. Krankenhaus Oberhausen".

Mit dem Auto:
Mit dem Auto fahren Sie aus Richtung Düsseldorf oder Essen kommend über die A40 (Ruhrschnellweg) bis zur Ausfahrt Mülheim-Ruhr/Styrum. Dort wechseln Sie auf die Mülheimer Straße Richtung Oberhausen Zentrum. Aus den Richtungen Dinslaken, Wesel oder dem nördlichen Ruhrgebiet nutzen Sie auf der A42 (Emscherschnellweg) die Ausfahrt Oberhausen-Zentrum und folgen der Konrad-Adenauer-Allee (im weiteren Verlauf Mülheimer Straße). Von der Mülheimer Straße biegen Sie links in die Virchowstraße ein. Bitte benutzen Sie auch die Hinweisschilder "Ev. Krankenhaus Oberhausen". Direkt gegenüber dem Krankenhaus und hinter der Augenklinik befinden sich unsere Büros. Parkplätze und Parkhäuser finden Sie in der unmittelbaren Umgebung.

Ansprechpartner vor Ort

IFD - Fachaufsicht:
Sabine Stratmann Tel.: 0208 / 899 596 18
Telefax: 0208 / 899 596 20
sabine.stratmann@ifd-obmh.de
 
IFD - Vermittlung für alle behinderten Menschen:
Udo Bommert Tel.: 0208 / 899 596 13
udo.bommert@ifd-obmh.de
 
IFD - Begleitung für seelisch behinderte Menschen:
Gabriela Coester
(Arbeitgeber Oberhausen)
Tel.: 0208 / 899 596 16
gabriela.coester@ifd-obmh.de
J. Mürmann
(Arbeitgeber Mülheim)
Tel.: 0208 / 409 340 21
Mobil; 0177 / 4237 689
j.muermann@ifd-obmh.de
 
IFD - Begleitung für geistig und körperlich behinderte Menschen:
Cornelia Migotto Tel.: 0208 / 899 596 14
cornelia.migotto@ifd-obmh.de
Vera Häckert Tel.: 0208 / 899 596 11
vera.haeckert@ifd-obmh.de
Susanne Schnell Tel.: 0208 / 899 596 22
susanne.schnell@ifd-obmh.de
 
IFD - Übergang Werkstatt/allgemeiner Arbeitsmarkt
IFD - Arbeitsbegleitung im Übergang Werkstatt/allgemeiner Arbeitsmarkt:
Petra Schrudde Tel.: 0208 / 899 596 15
petra.schrudde@ifd-obmh.de
Svenja Magera Tel.: 0208 / 899 596 17
svenja.magera@ifd-obmh.de
 
IFD Sehen Standort Düsseldorf:
Lindemannstraße 30
Düsseldorf
 
IFD - Vermittlung für blinde und sehbehinderte Menschen:
Yasemin Ismail Telefon: 0211 / 386 06 -11
mobil: 0173 / 9605 327
ismail@ifd-sehen.de
 
IFD - Begleitung für blinde und sehbehinderte Menschen:
Susanne Satzger Telefon: 0211 / 386 06 -12
Mobil: 0173 /5433 368
satzger@ifd-sehen.de
 
IFD - Übergang Schule und Beruf
Ursula Girzalsky Tel.: 0208 / 899 596 12
ulla.girzalsky@ifd-obmh.de
Manon de Heus Tel.: 0208 / 899 596 27
manon.deheus@ifd-obmh.de
 
Anmeldung / Empfang / Verwaltung:
Sonja Zalfen
Andrea Wolf
Bianca Hölzemann
Tel.: 0208 / 899 596 0
Telefax: 0208 / 899 596 20
verwaltung@ifd-obmh.de
 
Intgrationfachdienst Essen

Simsonstraße 29
45147 Essen
 
IFD - Vermittlung für hörgeschädigte Menschen:
Gudrun Kunick Tel.: 0201 / 749 457-32
Mobil: 0176 / 1740 7701
g.kunick@ifd-essen.de
Anne Sundermann Tel.: 0201 / 749 457 30
Mobil: 0176 / 1740 7704
a.sundermann@ifd-essen.de
 
IFD - Übergang Schule und Beruf für hörgeschädigte Menschen:
Karoline Schwientek Tel.: 0201 / 749 457 29
mobil: 0176 / 1740 7703
k.schwientek@ifd-essen.de
 
IFD - Begleitung für hörgeschädigte Menschen:
Inga Möller Tel.: 0201 / 749 457 45
mobil: 0178 / 4605 556
i.moeller@ifd-essen.de
 
 
  [Arbeit ohne Hinderung]
Integrationsfachdienst Oberhausen / Mülheim